AWQ 与 EXL2 该选哪个量化格式?

从硬件支持、运行时、质量,以及 110 个模型的索引中实际提供的情况来对比。

速览

AWQ 与 EXL2 该选哪个量化格式?
AWQEXL2
可运行于NVIDIA 显卡(CUDA 11.8+),或通过 vLLM ROCm 使用 AMDNVIDIA 显卡(推荐 Ampere 及更新架构)
运行时vLLM · AutoAWQ · TGIExLlamaV2
最适合高吞吐 API 服务端NVIDIA 单卡本地对话
本索引中的模型数53 / 11021 / 110

AWQ

激活感知权重量化:在掌握激活统计的前提下把权重量化到 4-bit,主要由 vLLM 在 NVIDIA 以及 vLLM ROCm 版本支持的 AMD 显卡上运行。在本索引中同时提供两者的每一个模型上,AWQ INT4 文件都比 GGUF Q4_K_M 小(中位数小 18%),公布的质量损失则更高(中位数多 1.1 个百分点)。大多数 AWQ 版本所用的 AutoAWQ 已被弃用,改由 vLLM 的 llm-compressor 接替;已有的 AWQ 权重仍可正常加载。

优势

  • 在本站每个可配对模型上都比 GGUF Q4_K_M 小
  • 由 vLLM 以连续批处理方式提供服务
  • 实测 218 tok/s(Llama 3.1 8B,RTX 4090,vLLM)

取舍

  • 在本站每个可配对模型上公布的损失都高于 Q4_K_M
  • 只能用 GPU —— 没有 CPU 或 Apple 路径
  • AutoAWQ 已弃用(由 llm-compressor 接替)

EXL2

ExLlamaV2 格式,每层独立混合精度量化,每比特精度很高;按本站自己的实测,它是跑过的格式里单卡速度最快的。不过 ExLlamaV2 本身已经归档 —— 开发转到了 ExLlamaV3 及其新的 EXL3 格式 —— 以前能加载 EXL2 的服务端(TabbyAPI、text-generation-webui)现在加载的是 EXL3,所以 EXL2 仍能通过 ExLlamaV2 自带的脚本在本机运行,但已经没有仍在维护的 API 服务端。

优势

  • 本站实测单卡最快的格式
  • 每比特精度高
  • 超低 2bpw 选项

取舍

  • 仅限 NVIDIA
  • 运行时已归档 —— 没有仍在维护的 API 服务端
  • 学习曲线较陡

两种格式都提供的模型

这 16 个模型同时发布了两种格式的权重,因此两行描述的是同一个模型而非两个不同模型 —— 这是本对比中唯一可测量、而非编辑判断的部分。

两种格式都提供的模型
模型AWQ 档位质量损失EXL2 档位质量损失
Qwen2.5 72B InstructAWQ INT43.5%EXL2 3.5bpw4.8%
Llama 3.1 70B InstructAWQ INT43.9%EXL2 3.5bpw5.2%
Qwen3 32B InstructAWQ INT43.6%EXL2 3.5bpw4.5%
Qwen2.5-Coder 32B InstructAWQ INT43.5%EXL2 3.5bpw4.5%
Mistral Small 24B InstructAWQ INT43.8%EXL2 4.65bpw2.2%
Devstral Small 1.1 24BAWQ INT44%EXL2 4.65bpw2.5%
Magistral Small 1.2 24BAWQ INT44%EXL2 4.65bpw2.5%
Qwen3 14B InstructAWQ INT43.5%EXL2 4.65bpw1.8%
Qwen2.5 14B InstructAWQ INT43.8%EXL2 4.65bpw2.1%
DeepSeek-R1-Distill-Qwen-14BAWQ INT43.6%EXL2 4.65bpw2%
Qwen3 8B InstructAWQ INT43.8%EXL2 4.65bpw2%
Llama 3.1 8B InstructAWQ INT44.5%EXL2 4.65bpw2.5%
DeepSeek-R1-Distill-Llama-8BAWQ INT43.5%EXL2 4.65bpw1.9%
Qwen2.5 7B InstructAWQ INT44.2%EXL2 4.65bpw2.2%
Qwen2.5-Coder 7B InstructAWQ INT44%EXL2 4.65bpw2%
Qwen3 4B InstructAWQ INT43.8%EXL2 4.65bpw2.1%

质量损失是相对未量化权重的困惑度上升 —— 越低越好,且只在同一模型内部可比。

该选哪个